Ўзбекистон – Венгрия ҳамкорлигини ривожлантириш истиқболи муҳокама қилинди
Ўзбекистон Республикаси ҳукумат делегациясининг Венгрияга ташрифи доирасида Бош вазир ўринбосари – инвестициялар ва ташқи савдо вазири Жамшид Хўжаев Венгрия ташқи ишлар ва ташқи иқтисодий алоқалар вазирининг биринчи ўринбосари Левенте Магяр билан музокаралар олиб борди.
Учрашув давомида савдо-иқтисодий, инвестициявий, илмий-техникавий ва инновацион соҳаларда кўп қиррали ўзбек – венгер ҳамкорлигини ривожлантириш истиқболлари муҳокама қилинди.
Хусусан, томонлар қишлоқ хўжалиги, сувни тежайдиган технологиялар, озиқ-овқат саноати, фармацевтика, электроника, автомобилсозлик, тўқимачилик, кимё ва металлургия, илм-фан, инновация ва таълим каби соҳаларда янги юқори даромадли инвестиция лойиҳалари ва савдо шартномаларини ишлаб чиқишни ўз ичига олган қисқа ва ўрта муддатли истиқболга мўлжалланган иқтисодий масалаларни тўлиқ кўриб чиқди.
Саноат кооперацияси, транспорт ва логистика, ҳудудлараро ҳамкорликни ривожлантириш, шунингдек, Венгрия сармоявий доираларини Ўзбекистон давлат корхоналари ва активларини трансформациялаш ва хусусийлаштириш жараёнини жалб қилиш истиқболлари алоҳида тартибда муҳокама қилинди.
Учрашув якунида тўғридан-тўғри алоқаларни қўллаб-қувватлаш ва кўп қиррали шериклик йўналишларида ўзаро ҳамкорликни янада мустаҳкамлашга келишилди.
Шу куннинг ўзида “Wizz Air”, "MasterGood", "KITE", "Eximbank", "Raba" каби етакчи венгер компаниялари ва банклари раҳбарияти билан ҳамкорлик алоқаларини ўрнатиш ва қўшма инвестиция лойиҳаларини амалга ошириш имкониятлари кўриб чиқилди.

Экономическое сотрудничество с Венгрией укрепляется
В рамках визита правительственной делегации Республики Узбекистан в Венгрию заместитель Премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провел переговоры с первым заместителем министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Левенте Магьяром.
Представители министерств обсудили перспективы развития многопланового узбекско-венгерского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и инновационной сферах.
Стороны детально проработали экономическую повестку на кратко- и среднесрочную перспективу. В частности, обсуждалась разработка новых высокомаржинальных инвестиционных проектов и торговых соглашений в таких направлениях, как сельское хозяйство, водосберегающие технологии, пищевая промышленность, фармацевтика, электроника, автомобилестроение, текстильная, химическая и металлургическая отрасли, а также наука, инновации и образование.
Отдельно были изучены вопросы развития промышленной кооперации, транспорта и логистики, межрегионального сотрудничества, а также перспективы участия венгерских инвестиционных кругов в процессе трансформации и приватизации государственных предприятий и активов Узбекистана.
В завершение встречи была достигнута договоренность о поддержке прямых контактов и дальнейшем укреплении взаимодействия по всем направлениям многопланового партнерства.
Венгрия — индустриально-аграрное государство, рыночные преобразования в котором почти завершены. В настоящее время основу ее экспорта составляет продукция машиностроения и другие промышленные товары. При этом у Венгрии относительно высокие темпы экономического роста и низкий государственный долг. На протяжении многих лет основным партнером по внешней торговле страны остается Германия.