Oʻzbekiston Prezidenti Tojikiston Prezidenti bilan telefon orqali muloqot qildi
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 2019-yil 30-dekabr kuni Tojikiston Respublikasi Prezidenti Emomali Rahmon bilan telefon orqali muloqot qildi.
Davlat rahbarlari yangi – 2020-yil kirib kelayotgani munosabati bilan bir-birlarini samimiy tabrikladilar.
Joriy yil koʻp asrlik doʻstlik, yaxshi qoʻshnichilik va strategik sheriklik aloqalari yanada rivojlangan va mustahkamlangan davr sifatida ikki tomonlama munosabatlar tarixida qolishi taʼkidlandi.
Hukumatlar, parlamentlar va hududlar, jumladan, Toshkent va Dushanbe shaharlari oʻrtasidagi hamkorlik kengayib bormoqda. Oʻzaro savdo hajmi salmoqli darajada oshmoqda, iqtisodiyot tarmoqlarida kooperatsiya loyihalari amalga oshirilmoqda, madaniy-gumanitar aloqalar mustahkamlanmoqda.

О телефонном разговоре Президента Узбекистана с Президентом Таджикистана
30 декабря 2019 года состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.
Лидеры двух государств обменялись сердечными поздравлениями в связи с наступлением нового 2020 года.
Отмечено, что нынешний год войдет в историю двусторонних отношений как период дальнейшего развития и укрепления многовековых уз дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.
Расширяется сотрудничество между правительствами, парламентами и регионами, в том числе между Ташкентом и Душанбе. Наблюдается значительный рост взаимной торговли, реализуются проекты кооперации в отраслях экономики, углубляются культурно-гуманитарные связи.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.
В этом контексте особо подчеркнута важность итогов второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, прошедшей в столице Узбекистана в ноябре этого года.